В Италии предлагают Украине вариант "НАТО-лайт" – Bloomberg

Поделиться
В Италии предлагают Украине вариант © Getty Images
План итальянского премьера предусматривает обеспечение коллективной безопасности для Украины.

Джорджия Мелони продвигает предложение варианта "НАТО-лайт" для безопасности Украины. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на слова людей, знакомых с ходом обсуждения вопроса.

По мнению лидера итальянского правительства, эта идея фактически отражает положение о коллективной обороне, аналогичную с 5 статьей НАТО, но не предусматривает для Украины членства в альянсе. Такой вариант обяжет страны, подписавшие двусторонние соглашения с Украиной, быстро договориться о мерах в случае нападения.

Издание размышляет над тем, в случае поддержки этого плана безопасности, может ли он также предусматривать отправку войск отдельными европейскими странами в Украину.

Сообщается, что это один из множества вариантов, которые разрабатывают европейские лидеры на фоне ситуации, сложившейся после того, как президент Дональд Трамп согласился поддержать гарантии безопасности для Украины. Европейские лидеры обсуждают гарантии безопасности для Украины, которые обяжут союзников Киева в течение 24 часов решить, предоставлять ли стране военную поддержку в случае повторного нападения России.

Напомним, что европейские лидеры во время встречи в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом отметили, что после завершения войны с Россией Украина должна получить гарантии безопасности, которые по содержанию напоминают статью 5 Североатлантического договора. Речь идет об основополагающем принципе НАТО, закрепленном в статье 5, который определяет: вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов считается нападением на весь Альянс, пишет Sky News.

Поделиться
Подготовил/ла Тарас Бурнос
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме