В Генштабе сообщили, сколько атак отбили в Сумской области

Поделиться
В Генштабе сообщили, сколько атак отбили в Сумской области © Facebook/Генштаб ВСУ
Два новых направления появились в ежедневных отчетах Генштаба.

По состоянию на 16:00 понедельника, 16 июня, Генеральный штаб ВСУ сообщил о 99 случаях боевых столкновений с врагом в течение текущих суток. Впервые в оперативной сводке упоминается новое направление - северо-слобожанское, охватывающее Сумскую область.

На северо-слобожанском и курском направлениях украинские военные уже отбили 17 атак, пять из которых на момент публикации еще продолжались. Противник нанес пять авиаударов и применил 12 управляемых авиабомб, а также совершил 125 артиллерийских и минометных обстрелов по позициям украинских сил и гражданских объектах.

На южно-слобожанском направлении (ранее известном как харьковское), продолжаются оборонительные действия у Каменки, где наши воины отражают вражескую атаку.

На купянском направлении армия РФ трижды пыталась прорвать оборону ВСУ вблизи Степной Новоселовки, а также в направлениях Голубовки и Петропавловки.

На лиманском состоялось две атаки вблизи Копанки и Надежды, которые украинские военные сдержали.

На северском направлении силы обороны успешно остановили одну вражескую попытку штурма в районе Григорьевки.

краматорское направление остается напряженным: там наши защитники отбили пять атак в районах Часового Яра, Курдюмовки и вблизи Белой Горы. Еще один бой продолжается.

Особенно ожесточенные бои идут на торецком направлении - там зафиксировано 14 вражеских штурмов возле Торецка, Дилиевки, а также в направлениях Щербиновки, Русиного Яра и Яблоновки. Одно столкновение еще не завершилось.

На покровском направлении ситуация остается сложной - противник совершил 32 попытки прорыва в районах Попового Яра, Миролюбовки, Шевченко Первого, Луче, Удачного, Новосергиевки, Орехового, Котляровки, Новопавловки, Андреевки и Алексеевки. ВСУ успешно отбили 25 атак, еще семь - в процессе.

На новопавловском направлении агрессор пытался продвинуться возле Новоселки, Вольного Поля, Богатыря, Бурлацкого, а также в направлении Запорожья и Шевченко. Было остановлено 17 штурмов, еще две атаки продолжаются.

На гуляйпольском направлении наши бойцы успешно отбили два наступательных действия вблизи Малиновки.

На Ореховском направлении зафиксирована одна попытка атаки в районе Нестерянки.

На приднепровском участке фронта враг пытался атаковать в районе Антоновского моста, однако ВСУ дали достойный отпор.

Напомним, с сегодняшнего дня Генштаб начал включать в свои отчеты новое направление - северо-слобожанское - в связи с активизацией боевых действий у границы с Россией в Сумской области. Кроме того, харьковское направление официально переименовано в южно-слобожанское.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме