Российские войска на покровском направлении прорвали оборону и оказались в окрестностях Мирнограда, где сейчас идут интенсивные уличные бои.
Об этом в эфире сообщил представитель группировки "Восток" капитан Григорий Шаповал, передает "Укринформ".
По его словам, враг применяет не только артиллерию и беспилотники, но и пехоту и технику. В то же время украинские защитники удерживают позиции и продолжают укреплять фортификационные сооружения, однако бои остаются чрезвычайно сложными, что ограничивает использование отдельных видов вооружения.
В городе Покровск сейчас находятся около 1200 мирных жителей, которые редко покидают укрытия из-за постоянных атак российских FPV-дронов. Выход из города почти невозможен даже пешком, сообщили в пресс-службе Покровской городской военной администрации.
Российские войска контролируют все подъезды к городу, из-за чего официальная эвакуация из Покровска была приостановлена еще с августа 2025 года. Людям, которые остались в городе, помогают военные, держащие оборону на направлении: гражданские пытаются добраться до Гришино, где их иногда забирают волонтеры "Белые ангелы".
По данным Генштаба ВСУ, 26 октября в Покровск проникло около 200 российских солдат, начались стрелковые столкновения.
