Усилия президента США Дональда Трампа положить конец вторжению России в Украину застопорились на этапе мирных переговоров, тогда как боевые действия на фронте зашли в тупик. Однако, по данным Bloomberg, союзники Штатов говорят, что Вашингтон настаивает, что мирное соглашение должно быть заключено до 4 июля — дня 250-й годовщины американской независимости.
"Нет никаких признаков того, что президент России Владимир Путин готов достичь соглашения, которое не удовлетворит его центральные требования, — комментируют ситуацию собеседники СМИ из НАТО. — ... Москва и Вашингтон фактически соревнуются, чтобы увидеть, кто моргнет первым на переговорах".
Но американские чиновники после ряда переговорных раундов также не видят признаков того, что диктатор готов отказаться от своих максималистских позиций. Поэтому переговоры — хотя они действительно являются конструктивными — не продвигаются вперед.
Тем временем в WSJ пишут, что Украина и Россия продолжают отправлять делегации на трехсторонние переговоры с США, чтобы успокоить президента Трампа, но на самом деле эти встречи завели стороны в тупик и сейчас мир заблокирован. Ничто в них не указывает на какое-либо движение, а оптимистичные дипломатические модные слова, которыми представители Киева и Москвы комментируют каждый из треков, ничего не значат — все это превратилось в политический театр.
