Украинские производители наземных роботизированных комплексов уже привлекают европейские инвестиции для наращивания объемов производства техники для Сил обороны. В июле компания Trinity Robotics получила более 500 тыс. евро от шведских компаний и объявила о планах по увеличению производства Konyk ONE. Теперь Ukrainian Unmanned Technologies и датская Vidar Industries подписали меморандум о совместном производстве наземных роботизированных комплексов «Равлик» в Дании. Датское правительство профинансирует изготовление около тысячи таких комплексов для передачи Силам обороны Украины. Об этом сообщила пресс-служба Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины (NAUDI) в Facebook.
Украинская компания Ukrainian Unmanned Technologies, являющаяся участником NAUDI, и датская Vidar Industries подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение предусматривает совместное производство украинских наземных роботизированных комплексов «Равлик» на территории Дании.
«Стороны уже определили производственную площадку, мощности которой позволят выпускать более 3000 комплексов в год. По словам соучредителя UUT Сергея Куликова, за счет средств правительства Дании планируется профинансировать производство около 1000 НРК «Равлик» для последующей передачи Силам обороны Украины», — отмечают в UUT.
Партнерство должно объединить украинскую технологическую экспертизу и опыт использования роботизированных платформ в реальных боевых условиях с производственными возможностями датской стороны. Компании распределят между собой основные направления работ.
«UUT будет отвечать за разработку, инжиниринг и дальнейшее развитие платформ в Украине, тогда как Vidar Industries займется подготовкой производства, сборкой, управлением поставщиками, контролем качества и соблюдением нормативных требований», — подчеркивают в UUT.
В NAUDI отметили, что такое партнерство дает украинскому оборонно-промышленному комплексу возможность значительно увеличить выпуск технологий, которые уже прошли проверку в условиях боевых действий. Одновременно это расширяет международное сотрудничество Украины в сфере оборонного производства.
Напомним, что Украина уже активно расширяет применение НРК на фронте, используя их для логистики, эвакуации и боевых задач. В 2026 году государство поставило цель изготовить не менее 50 тысяч таких машин, а президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что оборону уже невозможно представить без НРК. В апреле ВСУ впервые захватили российскую позицию и заставили военных РФ сдаться, применив исключительно наземных роботов и дроны. Командующий Силами беспилотных систем Роберт Бровди подчеркивал, что роботы также доставляют мины и могут совершать атаки типа «камикадзе», снижая риски для личного состава.
