Германия планирует отправить Украине более старые версии зенитных ракет для системы противовоздушной обороны Patriot, которые имеют ограниченную способность перехватывать баллистические цели.
Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на европейского дипломата, который пожелал остаться анонимным.
По информации источника, речь идет о ракетах PAC-2, которые уступают более новой модификации PAC-3 именно в способности поражать баллистические ракеты. Поставки должны стать частью нового пакета военной помощи Украине, о котором ранее объявил министр обороны Германии Борис Писториус.
Кроме ракет к Patriot, Берлин планирует передать четыре зенитные системы IRIS-T, которые эффективно уничтожают крылатые ракеты, однако не предназначены для борьбы с баллистическими целями.
Как отмечает издание, среди стран Европы пока нет проверенных в боевых условиях альтернатив Patriot в борьбе с баллистическими ракетами. Единственная система, которая потенциально способна их перехватывать, – французско-итальянский комплекс SAMP/T с ракетами Aster. Однако, по словам дипломата, эта способность пока не подтверждена на практике.
Между тем, по данным французской газеты Le Monde, у Украины закончились ракеты для двух своих батарей SAMP/T, и уже полтора года ВСУ не получали ни одной ракеты для системы ближнего действия Crotale.
