Украина предоставила США информацию обо всех обстрелах после "согласия" РФ приостановить удары по энергетике

Поделиться
Украина предоставила США информацию обо всех обстрелах после © Офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции/facebook
Ольга Стефанишина надеется, что американская сторона выберет стратегию "меньше иллюзий, больше давления".

Украинское посольство передало Государственному департаменту Соединенных Штатов подробные данные обо всех обстрелах, произошедших после того, как Россия согласилась на "энергетическое перемирие". Об этом посол Украины Ольга Стефанишина рассказала журналистам во время мероприятий Ukrainian Week в Вашингтоне, сообщает корреспондентка "Суспільного".

Отмечается, что информацию подготовили в сотрудничестве с Вооруженными Силами и Министерством энергетики. Стефанишина убеждена, что эти данные повлияют на переговоры, ведь они ослабляют позицию России. Посол надеется, что американская сторона выберет стратегию "меньше иллюзий, больше давления".

В частности Стефанишина сообщила, что работа украинской делегации будет сосредоточена прежде всего на лоббировании в Конгрессе законопроекта о санкциях против стран, которые покупают российские энергоресурсы. В обеих палатах зарегистрировано как минимум три таких инициативы, и посольство призывает вынести их на голосование.

Как отметила посол, сейчас идет работа над текстами законопроектов и поиск компромиссных решений. Важнейшим, по ее словам, является сосредоточение усилий для того, чтобы вынести проекты на голосование. Все законопроекты имеют поддержку обеих партий, и даже в вопросах тарифной политики удалось найти компромиссы, добавила посол.

Напомним, 29 января президент США Дональд Трамп рассказал о своей договоренности с российским диктатором Владимиром Путиным о временном прекращении бомбардировки украинских городов и населенных пунктов на период сильных морозов. Впоследствии президент Владимир Зеленский уточнил, что речь идет о "возможности, а не договоренности", которая приобрела актуальность с 30 января, и предупредил, что действия Украины будут соответствующими.

Позже в ночь на вторник, 3 февраля, российские оккупационные войска нанесли мощнейший удар по энергетической системе Украины с начала 2026 года. Под атаками оказались объекты генерации и распределения электроэнергии в восьми областях, в частности тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали, которые работали в режиме обогрева для Днепра, Киева и Харькова.

Между тем Трамп заявил, что российский лидер выполнил свое обязательство по объявленному "энергетическому перемирию". По его словам, недельная пауза в обстрелах украинских энергетических объектов, о которой он лично просил Путина, официально завершилась в воскресенье, 1 февраля. На вопрос о возможном продлении паузы Трамп отметил, что стремится к завершению войны.

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме