Канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил, что правительство страны и в дальнейшем будет поддерживать Украину в войне против российской агрессии. Он подчеркнул, что Германия никогда не примет действия российского режима, который целенаправленно атакует мирное население Украины, включая пожилых людей, женщин и детей, пишет DW.
Отмечается, что Мерц выразил резкую критику в адрес Москвы. Он отметил, что четыре года российской агрессии сопровождаются жесткой нацистской пропагандой против украинцев, которые пострадали от тирании Германии и России больше, чем большинство народов мира.
"Мы стоим на стороне украинского народа без каких-либо «если» и «но»", — подчеркнул Мерц во время выступления на партийном съезде Христианско-демократического союза.
Канцлер ФРГ отметил, что российская агрессия проверяет ценности и решимость Германии, а уступки агрессору лишь усугубляют ситуацию и не приносят мира. По его словам, "наивный пацифизм" сегодня может способствовать возникновению новых войн в будущем.
Мерц считал "почти невозможным", что с Путиным когда-то можно будет восстановить нормальные отношения. Он отмечал, что наблюдая за режимом главы Кремля и его слепым террором, особой надежды на это у него нет.
