14 ноября Вооруженные Силы Украины нанесли серию ударов по нефтебазе во временно оккупированном Бердянске и по Запорожскому железорудному комбинату. Руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко отметил, что после атак комбинат фактически перестал существовать и что оккупационным войскам не удастся больше его запустить.
В комментарии 24 Каналу он сообщил, что оккупанты в 2025 году планировали добыть 4,5 миллиона тонн руды, поскольку она является дефицитной и ценной для РФ.
Андрющенко указал, что по Запорожскому железорудному комбинату было нанесено несколько ударов. После первого обстрела работа комбината была остановлена, россияне в течение дня пытались восстановить электроснабжение с целью недопущения затопления шахт. Однако на следующий день украинские военные нанесли еще более мощный удар по этому комбинату, а также по электроподстанции в районе временно оккупированного Мелитополя. Оккупированная часть Запорожской области осталась без света.
В то же время ситуация на запорожском участке фронта очень сложная. Оккупанты продолжают активно наступать. ВСУ отошли из Ровнополья, Нового, Успеновки, Охотничьего, Новоуспеновского, Новониколаевки, Нововасильевского. Военный с позывным "Алекс" подчеркнул, что на гуляйпольском направлении "катастрофу уже трудно скрывать".
