Недалеко от побережья города Одессы в Черном море утром в воскресенье, 31 августа, на неизвестном взрывном устройстве подорвалось гражданское судно, отметил спикер Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины Дмитрий Плетенчук в комментарии "Суспільному".
Никто из экипажа этого судна не пострадал. По его словам, сейчас продолжается осмотр корабля и, вероятно, судно сможет продолжить движение.
"Мы делаем все необходимое для того, чтобы максимально обеспечить соответствующий уровень гражданского судоходства безопасным. Однако, несмотря на это, иногда подобные инциденты могут иметь место", — подчеркнул спикер.
28 августа Минобороны РФ заявило о поражении в устье Дуная украинского судна "Симферополь". В ВМС ВСУ подтвердили поражение корабля и сообщили о гибели двух моряков, еще несколько военных получили ранения.
