Сегодня в Генштабе подтвердили, что Силы обороны нанесли удар по крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу в России — Омскому НПЗ, расположенному в 2,5 тысячи км от украинской границы. Попадание зафиксировано в установку первичной переработки нефти. До сих пор этот объект находился в "безопасности", поскольку ВСУ, вероятно, не могли до него дотянуться — но теперь могут. Осинтеры считают, что НПЗ атаковали с помощью пары обновленных дальнобойных дронов FP-1.
На видео, которые массово публикуют россияне, видно, что этот дрон визуально отличается от более старых модификаций — в обновленной версии нетипичная геометрия крыла (главное фото новости). Недавно оборонная компания Fire Point представила новую версию FP-1/2 с интегрированным ИИ. Тогда речь шла о том, что этот deep strike может атаковать цели на расстоянии 2700 км от точки запуска (дальность предыдущего образца составляла 1650 км), а сегодня сооснователь FP Денис Штилерман в комментарии в соцсетях заявил, что дроны, атаковавшие Омск, были еще более дальнобойными — на 3400 км.
Что касается Омского НПЗ: этот завод может ежегодно перерабатывать более 21 миллиона тонн нефти, производит высокооктановые автомобильные бензины АИ-95, АИ-92, авиационный керосин РТ и ТС-1 и дизельное топливо "Евро-5", а также бензол, ортоксилол и параксилол. Также он стал последним из 11 атакованных ранее крупнейших российских НПЗ.
Экономист Алексей Пластун в статье "Дефолты, дефицит, печатание денег. Итоги июня для экономики РФ" объяснил, что для Кремля настал момент, когда хорошие варианты закончились.

