Суд разрешил экс-разведчику Роману Червинскому вернуться к службе в ВСУ

Поделиться
Суд разрешил экс-разведчику Роману Червинскому вернуться к службе в ВСУ © Скриншот Youtube
Если Червинский будет приезжать в отпуск из своего боевого подразделения, то будет обязан находиться под ночным домашним арестом.

В четверг суд, по запросу прокурора, рассмотрел продление ночного ареста разведчика Романа Червинского, процесс над которым продолжается на протяжении долгого времени. Защита была против и попросила суд отпустить Червинского под личное обязательство, чтобы он смог продолжить службу. Суд согласился с аргументами защиты, сообщает адвокат Червинского Константин Глоба 7 мая в Facebook.

Суд продлил ночной домашний арест, однако разрешил Червинскому нести службу, если будет письменный приказ. То есть он может служить в Вооруженных силах, хотя и с некоторыми замечаниями.

"Суд принял решение, Роман Червинский возвращается в ряды Вооруженных Сил Украины, — написал Константин Глоба. — Это не просто юридическое изменение меры пресечения или разрешение на передвижение. Это момент, когда весы Фемиды склонились под тяжестью реальности, в которой мы живем".

"Когда государство находится в огне, опыт и оружие специалиста иногда весят больше, чем кипы бумажных обвинений. Теперь география его обязанности — вся территория Украины. Отныне не судебный зал, а передовая станет местом, где будет решаться настоящий вес поступков", — добавил адвокат.

Если Червинский будет приезжать в отпуск из своего боевого подразделения, то будет обязан находиться под ночным домашним арестом.

Это не является окончанием процесса над Романом Червинским, но определенные сдвиги есть.

Напомним, полковника Червинского арестовали в апреле 2023 года. Его обвиняют по двум делам. В первом деле речь идет о несогласованных действиях со Службой безопасности Украины во время спецоперации по вербовке российского пилота. Согласно обвинению, россияне получили от Червинского информацию об аэродроме "Канатово" в Кропивницком районе, по которому россияне нанесли удар 23 июля 2022 года. Тогда погибли три человека, 19 получили ранения.

Бывший сотрудник СБУ, ГУР и Сил спецопераций Роман Червинский заявляет, что операцию в целом проводило СБУ, а дело против него  сфабриковано по политическим мотивам.

В СИЗО он был с апреля 2023 года по июль 2024-го, а с тех пор под ночным домашним арестом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме