80% граждан верят в то, что Украина выиграет войну, которую начала Россия против нее (в феврале и сентябре 2024 года верили в это 88% опрошенных), не верят в победу 16% украинцев, еще 4% затруднились ответить на вопрос, свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института.
Больше всего украинцев верили в победу нашей страны в войне в июне 2022 года (98%), в апреле 2022 года и в феврале 2023 года (97%).
По мнению 35% респондентов война в Украине закончится через 1-2 года (в феврале 2024 года такое мнение имели 37% опрошенных), 24% граждан убеждены, что она завершится менее чем за год, 15% считают, что через 3-4 года, 12% — через 5 лет или более. 5% отметили, что война в Украине никогда не завершится, 9% сказали, что им трудно ответить на этот вопрос.
Опрос проводился 22-27 июля методом телефонного интервью с использованием компьютера (CATI), на основе случайной выборки мобильных номеров. Опрошено 2 400 граждан Украины в возрасте 18 лет и старше. Погрешность составляет 2,0 процентных пункта для полной выборки.
Согласно данным опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного 30 июля - 6 августа 2025 года, 55% украинцев убеждены, что победы ВСУ сейчас являются главным фактором единства. В социсследовании также указано, что 75% граждан поддерживают вступление Украины в Европейский Союз и 71% опрошенных — в НАТО.


