Силы обороны отошли из нескольких населенных пунктов возле Гуляйполя — Волошин

Карта
Поделиться
Это произошло из-за интенсивных российских обстрелов и уничтожения оборонительных укреплений.

Подразделения Сил обороны Украины на гуляйпольском направлении были вынуждены отойти из нескольких населенных пунктов. Об этом в эфире телеканала «Київ24» сообщил спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин.

По его словам, ситуация в районе Гуляйполя остается сложной. Только за прошедшие сутки там зафиксировано 22 боевых столкновения, а российские войска пытаются обойти город с восточного и северного направления.

«Украинским военным пришлось покинуть ряд населенных пунктов, поскольку противник в течение нескольких недель осуществляет там интенсивное огневое воздействие, фактически уничтожая все наши укрепления», — заявил Волошин. Он добавил, что российские силы продолжают штурмовые действия и подтягивают резервы, однако это не означает их быстрого продвижения.

Ориентировочная карта боевых действий по состоянию на 26 ноября в 23:47 / DeepStateMap
Ориентировочная карта боевых действий по состоянию на 26 ноября в 23:47 / DeepStateMap

Спикер подчеркнул, что в некоторых населенных пунктах оккупанты не могут удержаться или ввести туда группы закрепления — на этих участках продолжаются ожесточенные бои.

Аналитики DeepState рассказали, что Украина была близка к потере Гуляйполя, однако своевременные решения военного командования позволили предотвратить его захват россиянами. Отмечается, что благодаря слаженным действиям 225-го отдельного штурмового полка, командования ОК «Юг» и других подразделений Сил обороны ситуацию в районе города удалось стабилизировать. Продвижение российских войск в направлении Гуляйполя значительно замедлилось, украинские подразделения сформировали новую линию обороны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме