Сиярто назвал причиной войны провал дипломатии

06 марта, 2023, 14:48 Распечатать
Отправить
Отправить

При этом глава МИД Венгрии настаивает на переговорах Украины и России.

Сиярто назвал причиной войны провал дипломатии
© srbijadanas.com

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что причиной войны в Украине было «поражение дипломатии», поэтому сторонам обязательно нужно садиться за стол переговоров, чтобы остановить войну. Об этом он заявил в интервью хорватскому каналу N1.

«Существует поговорка, что война – это всегда поражение дипломатии, а мир – всегда успех дипломатии. Мы были свидетелями провала дипломатии, надеюсь, будем свидетелями успеха. Мы осуждаем войну, видно, кто на кого напал», - сказал он и добавил, что Будапешт настаивает на «прекращении огня» и мирных переговорах.

На уточняющий вопрос, на чем должны базироваться эти переговоры, Сиярто сказал, что Венгрия не сторона конфликта, поэтому не может ничего утверждать, но «очевидно, что нужно уважать территориальную целостность и суверенитет».

«У войны, безусловно, есть две стороны, и мы надеемся, что обе сядут за стол переговоров и достигнут устойчивого мира. Я могу вам столько сказать. В отличие от Хорватии, Венгрия является соседней страной для Украины, и когда ты соседняя страна, последствия войны серьезные и мгновенные», - сказал он.

Глава МИД Венгрии посетовал, что в Европе «не уважают» такую позицию.

«Понятно, кто на кого напал в этой войне, мы глубоко сожалеем об этом и осуждаем Россию за эту войну, мы надеялись, что никогда до этого не дойдет. Другие дипломатические причины, приведшие к этой войне... Оставим это историкам. Для меня, как для политика, главное достичь мира, а не спорить о других вопросах», - сказал он на уточняющий вопрос, кто ответственен за провал дипломатии накануне войны.

Читайте также: Чтобы никого не провоцировать: в парламенте Венгрии предложили наложить вето на расширение НАТО

Related video

Следует заметить, что Киев не раз объяснял, что переговоры с РФ возможны только тогда, когда Москва выведет свои войска со всей территории Украины. Глава МИД Дмитрий Кулеба даже отмечал, что многие из тех, кто предлагает переговоры с Россией уже сегодня, действительно хотят именно ее победы.

 

Смотрите спецтему: Мы претендуем не больше, чем на каждый квадратный метр собственной территории – Кулеба Глава МИД отметил, что со стороны России нет никаких сигналов по поводу прекращению войны. Китай настаивает на переговорах с РФ: Кулеба провел переговоры с китайским министром В Китае озабочены «задержкой кризиса». Для справедливого и мирного завершения украинского конфликта мы продолжаем наши дипломатические усилия – Эрдоган Турецкий лидер рассказал, что до сих пор контактирует с Путиным и Зеленским и пытается "вернуть стороны за стол переговоров". Данилов: повторной "минской измены" не будет По словам секретаря СНБО, россияне хотят принудить Украину к переговорам. Для начала переговоров Путин должен вывести свои войска из Украины – Шольц "На мой взгляд, необходимо, чтобы Путин понимал, что он не добьется успеха со своим вторжением и своей империалистической агрессией".
Подготовил/ла : Ирина Знась
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК