За сентябрь 14-й полк Сил беспилотных систем «Птахи Мадяра» уничтожил 7 вражеских нефтеперерабатывающих заводов, а также другие объекты топливной инфраструктуры. Об этом сообщил командир СБС майор Роберт Бровди с позывным «Мадяр».
Среди поражённых целей, кроме НПЗ, — газоперерабатывающие предприятия и топливные базы в разных регионах России. По словам командира, эти операции серьёзно подорвали возможности топливной инфраструктуры противника.
Ранее сообщалось, что с начала августа украинские беспилотники атаковали более 20 крупных НПЗ в РФ, что привело к масштабному топливному кризису на российском энергетическом рынке. Так, с конца сентября простаивает 38% мощностей по переработке нефти, а выпуск дизеля и бензина сократился на 6% в августе и ещё на 18% в сентябре.
