В ночь на 1 февраля (с 18:00 31 января) россияне атаковали Украину, применив 90 ударных БпЛА типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и беспилотников других типов, сообщили в Telegram Воздушные Силы ВСУ.
Свои дроны агрессоры запустили с направлений: Орел, Брянск, Курск и Приморско-Ахтарск - РФ, а также с временно оккупированного Донецка. Около 60 из использованных беспилотников - "Шахеды", чья боевая часть обычно имеет вес 50 кг.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 8:30, противовоздушная оборона обезвредила 76 вражеских БПЛА на севере и востоке страны.
Зафиксировано попадание 14 ударных БпЛА на девяти локациях, а также падение сбитых (обломки) целей на двух локациях.
Атака продолжается, в небе над Украиной несколько вражеских дронов. Воздушные Силы призывают соблюдать правила безопасности.
Ранее сообщалось, что минувшей ночью ПВО обезвредила 64 из 85 дрона, которыми россияне атаковали Украину, было зафиксировано попадание 20 ударных БпЛА.

