В мае российская армия захватила наименьшее количество территорий с октября 2023 года. За прошлый месяц россияне оккупировали 14 квадратных километров украинской земли. Это на 127 квадратных километров меньше территории, чем в апреле, отметили аналитики информационного ресурса DeepState.
OSINT-аналитики сообщили, что это первый месяц от контрнаступления ВСУ в 2023 году, "когда прирост захваченной территории для российской армии стал отрицательным". Указано, что война входит в новый этап и для Вооруженных Сил Украины важно сохранить инициативу на фронте.
В DeepState указали, что за месяц количество штурмов со стороны россиян выросло на 37,5%. Оккупанты совершили рекордное количество атак — более семи тысяч. Однако захватчики "деградируют на тактическом уровне". Россияне продолжают попытки инфильтрации, но им стало сложнее накапливать живую силу.
В то же время аналитики заявили, что ситуация в городе Константиновка является проблемной.
ВСУ недавно освободили Новоселовку в Днепропетровской области и продвинулись еще возле нескольких сел. Армия страны-агрессора на александровском направлении потеряла 46 квадратных километров территории.

