Утром в воскресенье, 8 марта, российский дрон ударил по поезду "Киев-Сумы", который следовал из столицы, сообщило "Суспільне.Суми" со ссылкой на источники в Сумской областной прокуратуре.
Издание отмечает, что на момент атаки в поезде находилось около 200 пассажиров. Данных о раненых пока нет.
"Поврежден тепловоз. Пассажиров доставили до конечной остановки другим локомотивом", - говорится в сообщении.
Впоследствии сообщение "Суспільного" перепостил и городской голова Сум Александр Лысенко, однако от себя дополнительной информации не публиковал.
Россияне системно атакуют железнодорожную инфраструктуру Украины, особенно в северных областях. Из-за прицельных атак российских дронов долгое время железнодорожное сообщение между Киевом и Сумами было ограничено.
На 4 марта было зафиксировано уже 18 ударов только с начала месяца по поездам — в среднем по шесть в сутки. Только за март оккупанты повредили полсотни объектов, в том числе около двух десятков поездов.
Так, 4 марта утром в Николаеве вражеский БПЛА атаковал пассажирский вагон. Поскольку дрон обнаружили раньше времени, людей успели эвакуировать, поэтому обошлось без пострадавших.
