В Сумах в результате российской атаки ударными дронами загорелась крыша Перинатального центра. В то время в здании медучреждения находились более полутора сотен человек, в том числе дети, сообщил глава офиса президента Андрей Ермак.
Взрыв в Сумах прогремел около 11:30. Впоследствии городской голова Александр Лысенко сообщил, что россияне прицельно ударили беспилотником по зданию медучреждения в Ковпаковском районе Сум.
"На момент атаки в заведении находились 166 человек, среди них - 11 детей. Все люди на момент атаки были в укрытии. Предварительно, пострадавших нет", - написал он.
Он подчеркнул, что угроза повторных атак российских дронов на Сумы сохраняется и призвал горожан оставаться в укрытиях.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец назвал удар российского дрона по роддому в Сумах проявлением жестокости и цинизма.
«Бить по месту, где появляется новая жизнь, — это перейти границу, за которой нет ничего человеческого. К счастью, никто не пострадал. Такие удары – не просто преступления. Это моральное опустошение, не имеющее никакого оправдания. Они открывают настоящее лицо агрессора — государства, для которого даже рождение ребенка может стать целью террора», – написал он.
Лубинец подчеркнул, что атаки на медицинские учреждения являются военными преступлениями и должны быть соответственно наказаны.
Напомним, в июле во время утренней атаки по Харькову получил повреждения роддом. В тот момент в медучреждении находились семь пациенток, трое детей и 13 работников.
Однако самой страшной остается атака россиян на роддом Мариуполя 9 марта 2022 года. Тогда ранения получили более тридцати человек — рожениц и медицинских работников, по меньшей мере шесть погибли, среди них был и ребенок
