Россияне распространяют ИИ-фейк о "выходе раненых бойцов ВСУ" из Покровска — ЦПД

Видео
Поделиться
Россияне распространяют ИИ-фейк о © Центр противодействия дезинформации
Цель РФ — деморализовать украинское общество и дискредитировать Силы обороны.

Российские пропагандисты распространяют фейковое видео, на котором якобы раненые украинские военные покидают город Покровск. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации.

Проверка видео с помощью специального программного обеспечения показала, что ролик создан с использованием технологий искусственного интеллекта. На это указывают такие признаки: неестественное произношение, носилки, которые «плывут» в воздухе, «лишние» ноги военных и инвалидная коляска, которая движется сама.

Для создания видимости правдоподобности российские ресурсы сгенерировали несколько вариантов этого видео, якобы снятых с разных ракурсов.

В ЦПД подчеркивают, что цель таких роликов — деморализовать украинское общество и дискредитировать Вооруженные силы Украины.

Российские пропагандистские каналы также распространяют фейк о якобы массовой сдаче в плен бойцов 38-й бригады морской пехоты возле Мирнограда. В самом подразделении опровергли эту информацию. Украинские военные отметили, что ни один из названных россиянами военных не принадлежит к составу бригады.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме