Россияне атаковали ракетами Х-22 остров Змеиный: аналитики назвали причину

Карта
Поделиться
Россияне атаковали ракетами Х-22 остров Змеиный: аналитики назвали причину © Maxar Technologies
Украинские военные освободили Змеиный в 2022 году.

Накануне российская армия выпустила по острову Змеиный в Одесской области с бомбардировщиков Ту-22М3 сверхзвуковые противокорабельные ракеты Х-22. Для удара по этому острову Россия даже переместила из Мурманской области несколько бомбардировщиков Ту-22М3, хотя могла атаковать его с Су-34, отметили в Defense Express.

Аналитики указывают, что удары россиян по деоккупированному в 2022 году острову демонстрируют то, что Змеиный до сих пор остается "костью в горле" для войск РФ. В СМИ отметили, что на острове нет ни одной важной военной цели, в частности, дорогой военной техники или радиолокационных комплексов.

В Defense Express указывают, что целью атаки ракетами Х-22 мог быть не объект на Змеином, а в целом остров. Там добавили, что Х-22 имеет боевую часть 690 килограммов, а площадь самого острова составляет всего 6,62 км2.

Во время оккупации остров Змеиный стал для россиян плацдармом для контроля судоходства по Дунаю и на подходах к "Большой Одессе" - портов "Черноморск", "Южный" и "Одесса". Украинские защитники уничтожили на этом острове большое количество военной техники РФ.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме