Российские оккупационные войска в ночь на субботу, 17 мая, выпустили по Украине 62 дрона-камикадзе типа Shahed и БпЛА-имитаторы из временно оккупированного Гвардейского, а также с территории России (Курска, Шаталового и Орла), информируют Воздушные силы Вооруженных Сил Украины в своем Telegram-канале.
Отмечается, что благодаря успешным действиям зенитно-ракетных войск, авиации, мобильным огневым группам и подразделениям радиоэлектронной борьбы удалось уничтожить 36 "Шахедов" и БпЛА других типов, еще шесть беспилотников-имитаторов были локально потеряны.
В результате массированной дроновой атаки страны-агрессора есть повреждения в Сумской, Донецкой, Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях.
Сегодня утром захватчики попали БпЛА "Ланцет" в рейсовый автобус в Сумской области, который эвакуировал людей. В результате этого девять пассажиров погибли и еще семь человек получили ранения. Глава МИД назвал эту атаку "варварским и преднамеренным военным преступлением РФ".
