РФ усиливает контроль над блогосферой на оккупированных территориях — ЦПД

Поделиться
РФ усиливает контроль над блогосферой на оккупированных территориях — ЦПД © Центр противодействия дезинформации
Цель Кремля — сформировать круг лояльных блогеров и интегрировать местную блогосферу в собственную медиасистему.

В оккупированном Мариуполе открыли студию для блогеров на базе видеохостинга Rutube, который относится к цифровым активам компании «Газпром-Медиа». Ранее подобный проект стартовал в Мелитополе, сообщает Центр противодействия дезинформации.

По данным ЦПД, инициаторами создания студии выступили представители оккупационных властей, а также Российское военно-историческое общество — пропагандистская организация, основанная президентом РФ Владимиром Путиным. Она занимается популяризацией «военной истории России».

Официально проект позиционируется как площадка для молодых авторов, где они могут реализовывать творческие идеи и делать первые шаги в сфере блогерства. Однако в ЦПД отмечают, что его истинная цель — тотальный контроль информационного пространства на захваченных территориях. Даже соцсети координируются оккупантами.

Таким образом Россия пытается сформировать круг лояльных к оккупационному режиму блогеров, которые будут распространять российскую пропаганду. Кремль стремится интегрировать блогосферу на ВОТ в собственную медиасистему, подытожили в Центре.

Ранее в ЦПД сообщили, что в оккупированных Донецке и Луганске российское военно-историческое общество представило новые «учебники по истории Донбасса и Новороссии» для школьников 5–7 классов. Издание было подготовлено под руководством главного идеолога кремлевской исторической политики Владимира Мединского.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме