В ночь на 15 сентября (с 19.00 14 сентября) россияне атаковали Украину, применив три зенитные управляемые ракеты С-300, а также 84 ударных БпЛА типа Shahed, "Гербера" и беспилотников других типов. Об этом Воздушные Силы ВСУ сообщили в Telegram.
Свои ракеты агрессоры запустили из Курской и Белгородской областей РФ, а дроны - с направлений: Курск, Брянск, Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск - также РФ. Около 50 из использованных БпЛА - "шахеды".
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 09:00, противовоздушная оборона сбила или подавила 59 вражеских БпЛА типа Shahed, "Гербера" и дронов других типов на севере, юге и востоке страны.
Зафиксировано попадание ракет и 25 ударных БпЛА на 13 локациях.
Воздушные Силы информируют, что по состоянию на 9 утра враг продолжает атаку беспилотниками с северо-восточного направления, и призывают соблюдать правила безопасности.
Ранее сообщалось, что в ночь на 15 сентября, обстреливая Запорожский регион, россияне нанесли по меньшей мере четыре удара по поселку Кушугум и атаковали пригород Запорожья.

