Против Украины на стороне оккупантов воюют тысячи наемников - сколько их и из каких стран

Поделиться
Против Украины на стороне оккупантов воюют тысячи наемников - сколько их и из каких стран
Вербуя наемников, Россия откровенно врет, показывая войну в Украине как увлекательное приключение, за которое еще и платят деньги.

Украина установила настоящие имена более 18 000 иностранцев из 128 стран мира и непризнанных территорий, которые воевали или продолжают воевать в составе вооруженных сил Российской Федерации. По меньшей мере 3 388 из них погибли. Украина же удерживает в плену граждан 37 стран мира, которые воевали на стороне оккупантов.

Об этом во время международной конференции Crimea Global сообщил Секретарь Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, бригадный генерал Дмитрий Усов, передает в официальном Телеграмм-канале 19 ноября Координационный штаб.

По его словам, начиная с 2023 года Россия создала разветвленную сеть вербовщиков по всему миру, пытаясь таким образом компенсировать значительные потери своей армии. В результате количество подписанных иностранцами контрактов с российскими вооруженными силами ежемесячно росло — сначала до сотен, а затем и до тысяч.

Основным мотивом для большинства таких наемников является финансовая выгода. В то же время немало людей оказались в армии РФ из-за обмана или принуждения. В частности, это касается иностранцев, которые приехали в Россию работать или учиться. О таком, например, сообщила Индия.

Вместе с тем, благодаря скоординированной работе Координационного штаба, ГУР МО Украины, Министерства иностранных дел и народных депутатов, Украине в последнее время удается существенно уменьшать темпы международного рекрутинга, который осуществляет Россия.

Дмитрий Усов привел пример эффективного сотрудничества с правительством Непала: "В 2023-2024 годах почти 1000 граждан Непала подписали контракт с российской армией. В 2025 году, по состоянию на 1 октября, только один человек из этой страны вступил в войска РФ".

Кроме этого, Дмитрий Усов сделал акцент на том, что РФ не заинтересована возвращать из плена граждан других государств в обмен на украинских пленных:

"Ни одного иностранного гражданина, кроме граждан Северной Кореи, Россия до сих пор не запрашивала на обмен. В то же время, Координационный штаб работает и делает все необходимое, чтобы выполнить поручение Президента Украины Владимира Зеленского — вернуть всех наших военных и гражданских из российских тюрем и застенков как можно скорее", - отметил он.

Иностранцы, которых Россия использует в войне как дешевое и бесправное "пушечное мясо" имеют единственный шанс выжить — сдаться в плен ВСУ.

Напомним, президент Кении Уильям Руто заявил, что попросил президента Украины способствовать освобождению "любого кенийца, который находится под стражей в Украине".

Ранее в Кении правоохранители обнаружили преступную сеть, которая вербовала мужчин для участия в войне на стороне России. Мужчин заманивали в РФ обещаниями работы с высокой зарплатой, а затем заставляли подписывать контракт с российской армией. В частности, как сообщали бойцы 57-й отдельной мотопехотной бригады, в Харьковской области в плен взяли 36-летнего кенийца Эванса. Он приехал в Россию как турист и обманом оказался в рядах оккупантов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме