Посольство США в Украине заявило, что получило информацию о возможном масштабном воздушном ударе России по территории Украины, который может произойти "в любой момент в течение ближайших 24 часов". Об этом говорится в официальном сообщении американского дипломатического представительства.
В посольстве призвали граждан США быть готовыми немедленно пройти в укрытие в случае объявления воздушной тревоги. Также там отметили, что предупреждение касается всей территории Украины.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что украинская разведка получила от американских и европейских партнеров данные о подготовке Россией нового комбинированного удара. В частности, речь шла о возможном применении ракеты "Орешник".
Это не первый случай, когда американское посольство публикует подобное предупреждение. Ранее аналогичные заявления появлялись перед несколькими крупными российскими атаками по Украине, в частности "Орешником".
Атака на Днепр гиперзвуковой баллистической ракетой произошла в ночь на 21 ноября 2024 года. Предупреждение от США опубликовано 20 ноября. Так же, накануне удара "Орешником" по Львову 9 января 2026 года посольство выдавало предупреждение.
