Советник российского президента Юрий Ушаков заявил, что РФ не будет атаковать Киев, поскольку Украина не стала атаковать "парад победы", который состоялся сегодня на Красной площади. Он также заявил, что переговоры по мирному урегулированию войны, в которых участвуют Украина, США и РФ, не возобновились, и когда это произойдет — неизвестно.
"Украинская сторона знает, что нужно сделать для того, чтобы следующий раунд переговоров был успешным", — сказал Ушаков.
Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал понять, что достичь мирного соглашения по Украине быстро не удастся, хотя это то, к чему стремятся американцы.
"Понятно, что американская сторона спешит, но тема украинского урегулирования слишком сложная, и выход на мирное соглашение — это очень долгий, со сложными деталями путь", — заявил Песков.
Напомним, накануне госсекретарь США Марко Рубио признал, что усилия Вашингтона по прекращению войны в Украине "зашли в тупик". И хотя Штаты все еще готовы играть посредническую роль, они не хотят "вкладывать время и энергию в усилия, которые не продвигаются вперед".
