По доказательствам, которые собрала Служба безопасности Украины, 15 лет заключения с конфискацией имущества получил агент ФСБ, которого разоблачили в апреле этого года на том, что он корректировал вражеский огонь по Черкасской области, где, среди прочего россияне атакуют энергетическую инфраструктуру. О том, что еще один предатель был задержан, сообщает официальный сайт СБУ.
Здесь говорят, что контрразведка СБУ задержала злоумышленника с поличным, когда он шпионил вблизи периметра местного объекта Сил обороны.
Как установило расследование, тогда фигурант проводил доразведку возле потенциальной цели, по которой россияне готовили воздушный удар.
Злоумышленником оказался 42-летний переселенец из Бахмута, который осенью 2022 года переехал в центральный регион Украины, а затем начал работать на ФСБ.
Во внимание российской спецслужбы он попал, когда искал легкие заработки в Телеграмм-каналах. После вербовки агент объезжал территорию области, пытаясь обнаружить РЛС-станции и зенитно-ракетные комплексы ВСУ.
Россиянам эти данные были нужны, чтобы обойти украинскую ПВО во время ракетно-дронных ударов по региону.
Также злоумышленник пытался скорректировать комбинированную атаку по местному ТЦК. Для этого он прибыл туда якобы для обновления учетных данных и оттуда сбросил ФСБ свою геолокацию.
При обысках у преступника изъят смартфон, который он использовал для сбора развединформации и контактов с куратором.
По материалам СБУ суд признал агента виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Ранее сообщалось, что в Киеве контрразведка СБУ задержала работника компании, которая устанавливает охранно-пожарную сигнализацию на стратегически важных объектах Украины. Он корректировал массированные ракетно-пушечные удары по столице Украины.
