От похитителей украинских детей до военных преступников в Судане: Зеленский подписал два пакета санкций

Поделиться
От похитителей украинских детей до военных преступников в Судане: Зеленский подписал два пакета санкций © Владимир Зеленский / Telegram
Украина уже синхронизировала 14 пакетов санкций с международными партнерами.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа о введении пакетов санкций против лиц, которые помогают России похищать украинских детей, поставщиков для ВПК и теневого флота РФ. Об этом сообщили в Офисе президента.

Первое из этих решений предусматривает синхронизацию санкций с Великобританией и касается восьми физических и сорока юридических лиц из разных стран мира.

В санкционный список попали граждане России, Азербайджана, Сингапура и Новой Зеландии, которые непосредственно вовлечены в принудительную депортацию и "перевоспитание" украинских детей. Кроме того, ограничения введены против лиц, которые обеспечивают российский военно-промышленный комплекс дефицитной электроникой и компонентами двойного назначения, используемыми для производства ракет и дронов.

Отдельный блок санкций касается компаний из Гонконга, ОАЭ, Таиланда, Турции, Индии и Сингапура. Эти юридические лица помогают России обходить международные ограничения, поставляя промышленные станки, оборудование для авиатехники, компьютерные чипы и компоненты к беспилотникам типа "шахед".

Также часть подсанкционных структур вовлечена в деятельность российского энергетического сектора, в частности к импорту нефти и обеспечению работы теневого флота РФ.

Отмечается, что в целом в течение 2025 года Украина синхронизировала уже 14 пакетов санкций с международными партнерами, среди которых США, ЕС, Великобритания, Канада и Япония.

Второе решение предусматривает введение санкций в соответствии с резолюциями Совбеза ООН и регламентов Совета Евросоюза по ситуации в Южном Судане. Под санкции попали восемь представителей высшего военного руководства этой страны, включая командующего Силами обороны и начальника Генерального штаба. Их обвиняют в причастности к военным преступлениям, пыткам, насилию в отношении женщин и детей, а также в нападениях на гражданскую инфраструктуру, в частности больницы, школы и церкви.

В ноябре Украина синхронизировала санкции с США и ввела ограничения против "Роснефти" и компаний группы "Лукойл". Кроме этого, санкции введены против россиян, которые системно убивают украинцев дронами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме