На волчанском направлении продолжается активное давление противника — как на подступах к городу, так и непосредственно в Волчанске. Оккупанты пытаются выдавить подразделения Сил обороны. Об этом в эфире телемарафона "Єдині новини" рассказал начальник управления коммуникации Группировки объединенных сил Виктор Трегубов.
По его словам, бои в пределах Волчанска остаются напряженными. Украинские подразделения удерживают часть города, однако российские войска пытаются продвигаться через его центр и вытеснять Силы обороны, пользуясь тем, что значительная часть Волчанска превращена в руины.
"Россияне могут не учитывать потери живой силы, поэтому для них не проблема идти по руинам и пытаться закрепиться. Для украинских войск, которые берегут личный состав, это усложняет ситуацию — особенно в условиях постоянного давления и ударов КАБами. Но несмотря на это, Волчанск продолжают удерживать наши защитники", — отметил Трегубов.
Он отметил, что близость города к границе с РФ создает дополнительные трудности для обороны. Сам факт, что Вооруженным силам удалось остановить врага на этом участке и удерживать его в течение многих лет, является огромным достижением.
"Проблема в том, что Волчанск значительно ближе к границе, чем Купянск. Поэтому эффективность здесь снижается просто из-за других логистических условий. Если в Купянск россиянам добираться существенно труднее, то в Волчанск от границы недалеко — можно и пешком дойти", — пояснил Трегубов.
Ранее начальник пограничного залога подразделения огневой поддержки бригады "Гарт" с позывным "Альпина" сообщил, что оккупанты уже более года пытаются захватить Волчанск и фактически разрушили город до основания. Несмотря на это, Силы обороны удерживают свои позиции.
По его словам, в случае захвата Волчанска российские войска могли бы развить наступление в направлении Харькова или через села Белый Колодец и Великий Бурлук выйти к позициям украинских подразделений, которые сдерживают штурмы на купянском направлении.

