Украинская операция "Паутина" 1 июня была скоординированной атакой на четыре аэродрома в России. В результате нее был поражен 41 самолет стратегической авиации РФ.
Эта операция также стала примером безумной дерзости и исключительной военной изобретательности — из тех, что входят в учебники по истории и изучаются в военных школах, отмечает Бернар-Анри Леви, французский философ, писатель и кинорежиссер.
"Это достижение Украины стало пощечиной для России — и далеко не первой. В начале войны украинцы потопили крейсер "Москва", флагман российского флота, двумя отечественными ракетами вблизи Одессы. Затем были двойные удары по Керченскому мосту — гордости Владимира Путина, символу "единства" между Крымом и Россией. В прошлом году половина Черноморского флота РФ была уничтожена. Другая половина жалко отступила в Новороссийск или Азовское море. Также в 2024 году Украина провела наступательную операцию в Курской области России", — пишет Леви.
Автор также считает, что операция, проведенная в воскресенье, — еще одно свидетельство того, что украинская армия, пройдя через жертвы и испытания, превратилась в самую смелую, профессиональную и эффективную в Европе.
"Операция с использованием беспилотников, состоявшаяся в эти выходные, является еще одним шагом на пути к победе. Я не знаю, какую форму примет эта победа, и кто в России сдастся первым — фронт, тыл или режим. Но расстановка сил становится все более понятной", — считает Леви.
Философ убежден, что Украина либо победит Россию на поле боя, либо заставит ее принять условия справедливого мира. В любом случае — она выиграет эту войну.
Напомним, 1 июня украинские дроны атаковали сразу четыре военных аэродрома России: "Оленья", "Белая", "Дягилево" и "Иваново". В СБУ впоследствии объяснили, что это произошло в рамках проведения операции "Паутина", во время которой украинской стороне удалось атаковать 34% стратегических носителей крылатых ракет РФ. Их стоимость ориентировочно составляет семь миллиардов долларов.
