Первый корпус Национальной гвардии Украины «Азов» провел зачистку российских сил и сорвал попытку оккупантов выйти на логистические пути для оперативного окружения Дружковки и нанесения удара в направлении Доброполья, сообщили в «Азове» 23 сентября.
В корпусе отметили, что летом россияне пытались выйти на логистические пути для наступления в направлении Дружковки и развития атаки на Доброполье, и для этого они скопили группировку войск. Однако этот замысел удалось сорвать.

Первой задачей украинских сил обороны была изоляция с помощью огневых средств скоплений российских войск и их блокировка для недопущения дальнейшего продвижения. Эту операцию первые штурмовые группы начали еще 7 августа.
При этом, если во время этого штурма очистить территорию от врага было сложно или это грозило большими потерями, то к операциям привлекались другие подразделения, которые действовали с помощью средств ФПВ-огневого поражения и бомбардировщиков.
В «Азове» отметили, что не последнюю роль в продвижении сыграла операция «Арт-Ашанг», направленная на уничтожение российских гаубиц по всей линии фронта, в том числе на Добропольском направлении. «Арт-Ашанг» проводилась в течение всего лета параллельно с операцией первого корпуса НГУ «Азов». Одним из основных факторов успеха стал специальный боеприпас, который позволил эффективно разрушать стволы гаубиц, чтобы они больше не могли вести огонь по позициям СОУ.
В итоге на Добропольском направлении это помогло «Азову» и другим подразделениям провести штурмовые действия и достичь желаемого результата.
Хотя операция постоянно координировалась между различными подразделениями в онлайн-режиме, сложности добавило нетипичное перемещение противника. Также очень сложными были условия эвакуации раненых украинских военных, нуждавшихся в немедленной помощи врачей. В «Азове» признали, что в ходе этой операции и из-за необходимости проводить ее в тайне подразделение понесло безвозвратные потери.
«Потеря противником этого района вынуждает его искать альтернативные маршруты и уязвимости в боевых порядках нашей бригады. Соответственно, это дополнительное время, дополнительные потери для противника и очередная отсрочка захвата Донецкой области», — подытожили в первом корпусе.
На днях командир Третьего армейского корпуса бригадный генерал Андрей Белецкий сообщил, что украинские войска, по сути, разгромили «северную клешню» российских войск, которые должны были соединиться с группировками по направлению Доброполье и окружить Славянск и Краматорск. Ситуацию на добропольском направлении он назвал тогда сложной, но контролируемой.
Не исключено, что действия ВСУ вблизи Дружковки являются составной частью операции «Вивальди», которая продолжается с начала лета, но о которой стало известно только 15 сентября, поскольку она проходит в режиме Operations Security.
Так, в начале сентября стало известно, что Андрей Белецкий возглавил группировку войск «Центр», а Денис Прокопенко – группировку «Азов», которые создали для управления силами на восточном участке фронта.
