Куйбышевский НПЗ в Самаре остановил работу после вчерашней атаки БПЛА. Источники издания ASTRA сообщили, что после массированной атаки на заводе возникло по меньшей мере семь очагов возгорания. Это стало причиной остановки производства. Всего НПЗ был атакован по меньшей мере 29 беспилотниками, один из них попал в установку первичной переработки нефти АВТ-4. Другие – в эстакаду сжиженных газов, трубопроводы с бензином, технологические установки по производству водорода, резервуар с дизельным топливом.
Издание сообщает, что местные власти не комментировали события вокруг НПЗ, не подтверждали массовый удар, только отчитались, что атака была отбита.
В августе 2025 года объем неиспользуемых мощностей отрасли российской нефтепереработки достиг рекордного уровня – 6,4 млн тонн в месяц, пишет Reuters. Россия потеряла около 17% своей перерабатывающей мощности – это около 1,2 млн. баррелей в день.
