Вчера вечером, 10 июня, около 21:00 Запорожская АЭС уже 19-й раз с начала войны полностью лишилась внешнего электроснабжения. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на своей странице в Х называет причиной атаку на электроподстанцию, расположенную на противоположном берегу Днепра.
"Последнее отключение резервной линии "Ферросплавная-1" напряжением 330 кВ произошло именно тогда, когда на станции готовились к ремонту основной линии электропередачи "Днепровская" напряжением 750 кВ, которая не работает с 24 марта. Работы планировали провести в рамках шестого локального прекращения огня, согласованного обеими сторонами для восстановления второго внешнего подключения к энергосистеме", — говорится в сообщении.
В МАГАТЭ отметили, что работа только с одной линией электропередачи, которая осталась в работе, делает Запорожскую АЭС очень зависимой от любых перебоев в энергосистеме из-за войны. Там также сообщили, что сейчас станция использует аварийные дизель-генераторы для охлаждения шести остановленных реакторов и поддержания других важных систем безопасности.
Между тем генеральный директор Рафаэль Гросси заявил, что очередное отключение внешнего электроснабжения снова показало, насколько уязвимой остается энергосеть и насколько серьезны риски для ядерной безопасности во время войны. Он также отметил необходимость сдержанных действий со стороны военных, чтобы не допустить ядерной аварии.
В субботу утром, 6 июня, на захваченной Запорожской АЭС восстановили внешнее электроснабжение. Как сообщали в МАГАТЭ, станция оставалась без него около 15 часов.
В течение этого времени для охлаждения шести остановленных реакторов пришлось использовать аварийные дизель-генераторы. Гросси отмечал, что это стало 18-м случаем потери внешнего электроснабжения с начала войны и одним из самых длительных по продолжительности.
