Новый обмен пленными: среди освобожденных — оборонцы Мариуполя и последний защитник острова Змеиный

Фото Видео
Поделиться
Домой вернулись и те, кто провел в плену более 3 лет.

В среду, 23 июля, состоялся девятый обмен военнопленными между Украиной и Россией в рамках договоренностей, достигнутых при посредничестве Турции в Стамбуле. В частности из российского плена удалось освободить военных, среди которых есть раненые и тяжелобольные.

Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

В число освобожденных входят военнослужащие Вооруженных Сил Украины, в частности из подразделений Десантно-штурмовых войск, Военно-морских сил, Сил территориальной обороны, а также представители Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции. Среди них есть как солдаты и сержанты, так и офицеры.

Несколько освобожденных украинцев провели в плену более трех лет после того, как были захвачены во время обороны Мариуполя. Также домой возвращается последний из Защитников острова Змеиный — военнослужащий пограничной службы.

Самому молодому из освобожденных сегодня Защитников — 27 лет, самому старшему — 66.

Всего домой вернулись военные, которые защищали Украину на разных участках фронта, в частности на Донецком, Луганском, Запорожском, Херсонском, Харьковском, Сумском и Черниговском направлениях.

После возвращения из плена освобожденные военные пройдут обязательный медицинский осмотр и получат полную поддержку, в частности физическую и психологическую реабилитацию, а также все предусмотренные выплаты за время пребывания в неволе.

Как заявил глава российской делегации на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский, обмен состоялся группами по 250 пленных на украинско-белорусской границе. На данный момент украинские власти не озвучили количество защитников, которых на этот раз удалось вернуть из плена.

Что нужно, чтобы возвращение стало началом новой жизни, а не повторной травмой, рассказала психолог ВСУ Елена Сек в интервью "Возвращение из плена: что ждет защитников после обмена?" редактору отдела "Социум" Алле Котляр.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме