Ночные взрывы в РФ: дроны атаковали НПЗ в Самарской области, вспыхнул пожар

Фото Видео
Поделиться
Завод способен перерабатывать около 8,9 миллиона тонн нефти в год.

Сегодня, 12 июля, подвергся атаке Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), расположенный в городе Сызрань Самарской области РФ. Аналитики Telegram-канала Dnipro Osint сообщают, что на НПЗ, вероятно, была поражена АВТ-5 — установка первичной переработки нефти, которая является технологической основой и «сердцем» завода.

Exilenova+ / Telegram
Exilenova+ / Telegram

Что известно о Сызранском НПЗ

Сызранский НПЗ расположен в городе Сызрань Самарской области и является одним из важных предприятий российской топливной отрасли. Завод входит в структуру компании «Роснефть» и может перерабатывать около 8,9 миллиона тонн нефти в год.

В частности, завод производит бензин, дизельное и авиационное топливо, мазут, битум и сжиженный газ. Предприятие имеет важное значение для российской армии и логистики, поскольку поставляет топливо на военные аэродромы и в части Центрального и Южного военных округов РФ. Кроме того, его продукция используется в сельском хозяйстве и транспортной отрасли региона.

Exilenova+ / Telegram
Exilenova+ / Telegram

В 2024 году на Сызранском НПЗ переработали 4,3 миллиона тонн нефти. За этот период предприятие выпустило 1,5 миллиона тонн дизельного топлива, 800 тысяч тонн бензина и 700 тысяч тонн мазута.

Напомним, что в конце мая Сызранский нефтеперерабатывающий завод в России остановил работу после атаки украинских дронов 21 мая. Тогда в результате удара была повреждена одна из основных установок первичной переработки нефти.

Экономист Алексей Пластун считает, что России следует ожидать волны дефолтов, банкротств, неплатежей, закрытия предприятий, увольнений и других признаков системного экономического кризиса. О влиянии украинских ударов по нефтяной инфраструктуре России Пластун рассказывал в статье «Четверть российской нефтепереработки — все. Сможет ли Украина свести на нет главный козырь РФ».

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме