Госфинмониторинг не отвечает на запросы НАБУ по поводу коррупции в оборонке — Кривонос

Обновлено
Поделиться
Госфинмониторинг не отвечает на запросы НАБУ по поводу коррупции в оборонке — Кривонос © nabu.gov.ua
Детективы начали работу на этом треке в феврале 2025-го.

Недавно в Politico сообщили, что после разоблачения масштабной коррупционной схемы в "Энергоатоме" следующим под прицелом антикоррупционных органов может оказаться Минобороны. Сегодня это подтвердил директор НАБУ Семен Кривонос, отметив, что бюро уже ведет расследование относительно коррупции в сфере обороны.

Он заявил, что во время своей работы детективы столкнулись с определенными проблемами — Госфинмониторинг не отвечает на запросы по отслеживанию средств. Кривонос добавил: "Мы уже видим определенные проблемы с отслеживанием средств, связанных как раз с оборонными закупками. Эта проблема уже довольно длительное время у нас, поскольку с февраля 2025-го мы начали активно работать именно в направлении обороны".

В Службу финмониторинга направили несколько запросов относительно движения денег и подозрительных транзакций, которые касаются "«Карлсонов», «Шугаров» и других участников этой преступной организации", добавил глава НАБУ. Но бюро продолжит это делать. И хотя пока не все участники идентифицированы, в НАБУ надеются это исправить.

Редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова уже писала, что Госфинмониторинг под руководством Филиппа Пронина блокирует запросы НАБУ, в том числе по Fire Point НАБУ. В случае с расследованием дела Миндича у службы также есть огромный массив данных по легализации украденных денег: транзакции, структура платежей, цепочки вывода, разрывы.

"Все то, что Финмон делает быстро, международные партнеры (с которыми придется работать прямо) тоже сделают, но в несколько раз дольше. А у следствия — всего 12 месяцев", — добавляет Ведерникова.

По данным САП, Тимур Миндич, которому объявлено о подозрении по делу о масштабной коррупции в "Энергоатоме", в 2025-м имел влияние в том числе на тогдашнего главу МОУ Рустема Умерова. Журналистка Татьяна Николаенко рассказала, что именно он стоял за скандальным договором между "Государственным оператором тыла" и израильским дистрибьютором брони Masada Armour, который касался модульных бронежилетов. Впоследствии Умеров подтвердил регулярные встречи с Миндичем, на одной из которых они действительно говорили о поставках бронежилетов. Вместе с этим он отметил, что любые попытки связать его работу в МОУ с "влиянием" других лиц — безосновательны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме