Комбриг "Ахиллеса" о дисбалансе в мобилизации: дайте Драпатому время

Поделиться
Комбриг © Getty Images
Он перечислил ряд факторов, побуждающих людей добровольно присоединяться к войску.

Командир 429-й бригады беспилотных систем "Ахиллес" Юрий "Ахиллес" Федоренко рассказал, что для сокращения случаев принудительной мобилизации Украине нужны финансовые ресурсы, социальные гарантии и конкретное денежное обеспечение для военных — при таких условиях может увеличиться количество добровольцев. В эфире "Эспрессо" он отметил, что это тот ресурс, который необходимо найти, и разработать решения, которые помогут изменить баланс между принудительной и добровольной мобилизацией.

Он уверен, что под руководством нового главкома Михаила Драпатого необходимые решения будут найдены и "предоставят максимальную возможность исправить дисбаланс".

"Принуждения должно становиться меньше, добровольной мобилизации — больше. Но для этого понадобятся время и поддержка украинского общества — подчеркнул Федоренко и призвал дать Драпатому это время. —... Мы не должны сейчас, в момент, когда новый главнокомандующий на своей должности только набирает обороты, рассказывать ему, как воевать. Он разберется. Это опытный генерал, и он точно знает, что делать". 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский определил перечень приоритетных вопросов для нового командования ВСУ, среди которых, как и ожидалось, была мобилизация. Он подчеркнул, что для реальной способности войск выполнять оборонные задачи необходим практичный и эффективный процесс привлечения людей в Силы обороны. Впоследствии офицеры ВСУ пояснили , что командованию для начала необходимо определить, какова реальная потребность в мобилизованных, и на какие роли в армии те могут претендовать. Однако в целом среди военных и политиков существуют сомнения относительно того, удастся ли Драпатому вывести этот процесс из кризиса.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме