В ночь на 18 июля (с 21.30 17 июля) россияне атаковали Украину, применив 35 ударных БпЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов различных типов. Об этом Воздушные Силы ВСУ сообщили в Telegram.
Свои дроны агрессоры запускали с направлений: Миллерово, Приморско-Ахтарск - РФ.
Подавляющее большинство использованных дронов - 29 - это были "шахеды".
Основным направлением удара были прифронтовые территории на востоке страны.
Воздушное нападение отражали зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным по состоянию на 08:30 противовоздушная оборона сбила 11 вражеских БпЛА типа Shahed и беспилотников других типов на севере и востоке страны. Кроме того, 6 дронов-имитаторов были локально потеряны/подавлены РЭБ.
Зафиксировано попадание 18 БпЛА в 5 локациях, падение сбитых (обломки) на 2 локациях.
Ранее сообщалось, что сегодня, 18 июля, в результате атаки российских ударных дронов на Павлоградский район Днепропетровской области погиб 52-летний мужчина, еще двое жителей района пострадали.

