Оккупационная администрация Запорожской АЭС 30 и 31 мая заявила о якобы двух ударах со стороны Украины по территории станции. Российская сторона утверждала, что 30 мая под удар попал турбинный зал шестого энергоблока, а на следующий день — транспортный цех.
При этом в министерстве иностранных дел Украины и Силах обороны Юга эти заявления опровергли. Там отметили, что Россия такими обвинениями пытается отвлечь внимание от незаконной оккупации ЗАЭС, пишет американский Институт изучения войны (ISW).
В МИД Украины также заявили, что Россия каждый раз усиливает подобные обвинения накануне заседаний Международного агентства по атомной энергии. Со своей стороны в МАГАТЭ 31 мая сообщили, что представители организации на Запорожской АЭС зафиксировали повреждения в турбинном зале, которые похожи на последствия удара беспилотника. При этом в агентстве не уточнили, идет ли речь об украинском или российском дроне.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев использовал заявления о якобы украинском ударе по ЗАЭС для новых угроз. Он заявил, что Россия может нанести "симметричные" удары по атомным электростанциям Украины или стран НАТО, если атаки приведут к разрушению Запорожской АЭС.
Между тем, как отмечают в ISW, Россия на протяжении всей полномасштабной войны неоднократно угрожала украинским атомным станциям и создавала для них опасность.
РФ также усилила военное присутствие на территории Запорожской АЭС, разместив технику возле реакторов, военных на станции и вокруг нее, а также используя территорию ЗАЭС для запуска беспилотников. Кроме того, российские чиновники регулярно обвиняют Украину в ударах по ЗАЭС и гражданским объектам, используя такие заявления для оправдания дальнейшей эскалации и новых дальнобойных ударов по Украине.
ISW отмечает, что российские власти могут использовать заявления о якобы украинских ударах как повод для нового масштабного дальнобойного удара по Украине. О такой угрозе 29 и 30 мая предупреждал президент Украины Владимир Зеленский.
Напомним, ЗАЭС расположена примерно в 50 километрах от сухопутного участка линии боевого соприкосновения. С 2022 года станция регулярно теряет внешнее электроснабжение, что вызывает риск для безопасности объекта.
