Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас прокомментировала одну из самых массированных российских ракетно-дронных атак на Украину за время войны, в результате которой 12 человек погибли и более 60 — получили ранения различной степени тяжести. Каллас подчеркнула, что для остановки войны необходимо самое сильное давление на страну-агрессора.
"Ночные атаки снова показывают, что Россия стремится к еще большим страданиям и уничтожению Украины", - указала она в соцсети Х.
Каллас подчеркнула, что ужасно видеть детей среди невинных жертв.
"Мои мысли сегодня с семьями погибших", - добавила глава внешнеполитического ведомства ЕС.
Сегодня ночью Россия выпустила по Украине 298 дронов и 69 ракет различных типов. В Киеве есть повреждения в нескольких районах, пострадали 11 человек. В Киевской области 31 житель получили ранения, четыре человека погибли.
В Хмельницкой области погибли четыре человека, еще пятеро жителей пострадали. Разрушены шесть домов и более 20 повреждены. В Житомирской области россияне убили трех детей в возрасте 8, 12 и 17 лет, еще 12 человек получили ранения. В Николаеве дрон попал в многоэтажку — погиб 77-летний мужчина, пять человек ранены. В Тернополе повреждено промышленное предприятие, а в Конотопе — разрушен объект инфраструктуры.
