Министры иностранных дел стран G7 объявили, что увеличивают экономическое давление на Россию и рассматривают меры против тех, кто финансирует войну РФ против Украины. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам двухдневной встречи в Канаде.
"Мы подтвердили нашу непоколебимую поддержку Украины в защите ее территориальной целостности и права на существование, а также ее свободы, суверенитета и независимости", — отмечается в заявлении.
G7 еще раз подчеркнули настоятельную необходимость немедленного прекращения огня.
"Мы согласились, что текущая линия соприкосновения должна быть отправной точкой для переговоров. Мы остаемся приверженными принципу, что международные границы не могут быть изменены силой", — заявили министры.
"Мы увеличиваем экономические расходы для России и рассматриваем меры против стран и организаций, которые помогают финансировать военные действия России. Мы осудили предоставление России военной помощи со стороны КНДР и Ирана, а также поставки оружия и компонентов двойного назначения со стороны Китая, что является решающим фактором, который способствует войне России", — добавили они.
Также главы МИД стран группы провели дискуссии по широкому спектру вариантов финансирования для Украины, включая дальнейшее скоординированное использование замороженных российских активов для поддержки Киева.
Кроме того, G7 осудила российские атаки на энергетическую инфраструктуру и подтвердила поддержку энергетической безопасности Украины.
Встреча глав МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и главного дипломата ЕС состоялась 11-12 ноября в регионе Ниагара, Онтарио. Сейчас в группе председательствует Канада. Также к встрече присоединились министры иностранных дел Бразилии, Индии, Саудовской Аравии, Мексики, Южной Кореи, Южной Африки и Украины, которые принимали участие в обсуждении вопросов морской безопасности, критически важных минералов, экономической устойчивости и энергетической безопасности. Министры также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, Индо-Тихоокеанский регион и недавнюю эскалацию насилия в Судане.
