Российские войска начали устанавливать на ударные беспилотники типа Shahed макеты авиационных ракет Р-60. Так оккупанты хотят отвлекать бойцов противовоздушной обороны и создавать дополнительное психологическое давление на украинских военных.
В частности, наличие "обманок" может заставить подразделения перехватчиков воспринимать дрон как более приоритетную цель, сообщил эксперт по системам радиоэлектронной борьбы и связи Сергей Бескрестнов с позывным "Флеш", который сейчас является советником министра обороны Украины.
Он отметил, что армейская авиация имеет алгоритмы действий на подобные угрозы. В то же время военные, которые занимаются перехватом российских БПЛА, могут тратить ресурсы на уничтожение этих дронов, считая их более опасными.
"Надо подумать, по каким признакам мы можем отличить "Шахед" с фальшивыми ракетами", — призвал "Флеш".
Напомним, Главное управление разведки Минобороны сообщало, что россияне начали оснащать свои дроны авиационными ракетами Р-60. Такая модификация используется для поражения самолетов и вертолетов, которые противодействуют беспилотникам.
Ранее основатель компании "Первый контакт" Валерий Боровик рассказывал, что сбивать такие БПЛА можно с помощью тепловых ловушек, а также благодаря тактике раннего обнаружения целей.


