"Флеш" назвал основную проблему дронов-перехватчиков

Видео
Поделиться
Украинские операторы иногда боятся сбивать незнакомые БпЛА.

Специалист по системам радиоэлектронной борьбы и связи Сергей "Флеш" Бескрестнов рассказал, что одна из основных проблем применения зенитных дронов — так называемых дронов-перехватчиков — это friendly fire. В посте на своем Tg-канале он объяснил, что оператор такого БпЛА имеет очень мало времени для идентификации цели.

"Флеш" опубликовал видео Третьего армейского корпуса, на котором видно, как экипаж защитников сбивает Switchblade 600, приняв его за российский ударный V2U. Но, как выяснилось уже впоследствии, это был украинский дрон, который летел в сторону ВСУ, разведывая позиции.

"Это не вина пилотов, дроны очень похожи, но как-то решать этот вопрос нужно, — объясняет Бескрестнов. — Иногда бывают случаи, когда наши пилоты сбивают дипстрайки ценой по 300 тысяч долларов. Также мне постоянно присылают на изучение обломки сбитых БпЛА и я узнаю в них наши изделия".

Из этого следует еще одна проблема — пилоты боятся сбивать незнакомые борта, чтобы не спутать их с дорогими беспилотниками СБУ или ГУР.

"Чем больше у нас будет зенитных дронов и пилотов, тем проблема будет больше", — объясняет Бескрестнов.

Ранее главком ВСУ Александр Сырский рассказывал о планах увеличить количество БпЛА-перехватчиков, наземных станций и РЛС и нарастить объемы и качество подготовки экипажей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме