Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время своей поездки в Россию заявил, что считает себя "черной овцой" в стаде Евросоюза, цитирует его слова Dennik N. Политик отметил, что для него важны нормальные отношения между Братиславой и Москвой.
После того как Фицо возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата возле Кремля, он отметил, что хочет обсудить с диктатором Владимиром Путиным практические вопросы и передать ему сообщения от европейских политиков. Вероятно, среди них будет и месседж от украинского главы Владимира Зеленского.
"В Европейском Союзе всегда есть какие-то черные овцы. Я, следовательно, принадлежу к такому стаду, — отметил Фицо. — Я говорю это везде, поэтому не имею проблем сказать это и здесь — я против единого обязательного мнения. Такой подход является очень неправильным".
Также он считает, что война против Украины близка к завершению. Фицо добавил, что поддерживает любую форму перемирия между Киевом и Москвой.
Напомним, в последнее время премьер-министр Словакии Роберт Фицо и президент Украины Владимир Зеленский сначала поговорили по телефону, а затем — провели встречу на саммите в Ереване. Украинский глава рассказал, что Братислава поддерживает вступление нашего государства в ЕС и даже готова делиться собственным опытом, добавляя, что их с Фицо команды готовят обмен визитами. Сам премьер эти контакты не комментировал, однако впоследствии напомнил, что Словакия все еще против военных займов Киеву и передачи оружия бесплатно, ведь "если кто-то хочет оружие, может его купить".
Через некоторое время глава партии SNS, которая входит в коалиционное правительство Словакии, Андрей Данко заявил, что разочарован позицией премьера относительно вступления Украины в ЕС. Он требует, чтобы глава правительства гарантировал, что до окончания срока пребывания на должности не будет голосовать за это, угрожая, что если этого не произойдет — депутаты SNS "пойдут на край политической ответственности".
