Эволюция ПВО: немцы покажут первый антидроновый IRIS-T, который может оказаться в Украине

Поделиться
Эволюция ПВО: немцы покажут первый антидроновый IRIS-T, который может оказаться в Украине © Diehl Defence
В Defense Express ожидают, что боевые испытания ЗРК состоятся именно здесь, хотя и предупреждают, что в серийном варианте он появится нескоро.

На выставке ILA 2026, которая состоится в Берлине, немецкая оборонная компания Diehl Defence впервые покажет новый зенитный ракетный комплекс — систему ближнего радиуса действия четвертого поколения IRIS-T SLS в модификации Mk 4, предназначенную для защиты войск и критической инфраструктуры. ЗРК имеет эффективную дальность до 12 км и высотную зону покрытия до 6 км, пишет hartpunk.

Это — комплекс с высоким уровнем автоматизации, поэтому персонала для его обслуживания нужно уже меньше, чем у предыдущих моделей. В варианте, который покажут на выставке, за основу используют полноприводный грузовик Daimler Zetros 6x6 (можно будет адаптировать и другие шасси), на котором установят восемь зенитных управляемых ракет IRIS-T SLS — основное вооружение этого ЗРК — пусковые для 15 зенитных дронов Cicada, радиоэлектронную систему обнаружения Saab Giraffe 1X 3D и электрооптическую систему обнаружения.

ЗРК можно при необходимости дооборудовать датчиками или кинетическими средствами ближнего поражения. Также модифицированный комплект в будущем сможет вести огонь по цели во время движения. Завершить эту разработку немцы планируют до конца 2028-го.

Модифицированную ПВО оценили специалисты украинского военного портала Defense Express — назвали ее довольно перспективной, объяснив, что основные особенности ЗРК — именно возможность работать во время движения и запускать дроны-перехватчики. Там напомнили, что Diehl Defence сотрудничает с Украиной, поэтому можно ожидать, что модифицированный ЗРК пройдет боевые испытания на фронте.

"Обновленный ЗРК выглядит действительно интересно, хотя и в серийном варианте появится относительно нескоро", — отмечают аналитики.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина стремится иметь собственную ПВО, однако у страны до сих пор нет никаких технологических решений для изобретения антибаллистики. Он призвал Вашингтон поделиться с Киевом лицензией на производство ракет PAC-3, а также анонсировал создание совместного с европейцами проекта. Впоследствии в The Telegraph рассказали его подробности: Киев хочет, чтобы его ОПК производил перехватчики для комплексов Европы, которые будут совмещены с тамошними радарными системами отслеживания и навигации. Собеседник СМИ рассказал, что украинская сторона уже тестирует образцы антибаллистических ракет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме