Дроны на фронт — быстрее и в нужном количестве: Минобороны внедряет новые подходы

Поделиться
Дроны на фронт — быстрее и в нужном количестве: Минобороны внедряет новые подходы © Getty Images
Ведомство передало ВСУ уже более миллиона FPV-дронов и работает над улучшением эффективности этого процесса.

С начала 2024-го Министерство обороны Украины передало для нужд Вооруженных Сил более 1 миллиона FPV-дронов, сообщил министр обороны Денис Шмыгаль. Чтобы обеспечить оперативность и эффективность поставок беспилотников для военных, ведомство внедряет новые подходы к закупкам и логистике.

Шмыгаль отмечает, что Минобороны будет контрактовать производителей не по конкретным названиям изделий, а по соответствию их дронов к тактико-техническим характеристикам. Это позволяет привлечь больше компаний к закупкам, создать конкуренцию между производителями и обеспечить прозрачность торгов через систему Prozorro.

Также Минобороны будет внедрять цифровой маркетплейс под названием DOT-Chain Defence, где боевые подразделения самостоятельно выбирают нужные им дроны. Такой подход ускорит доставку техники на фронт. Платформа пока работает в пилотном режиме для 12 боевых бригад.

Шмыгаль отмечает: приоритетом министерства является развитие эффективных механизмов поставки, благодаря чему каждое подразделение сможет получать именно ту технику, которая необходима для выполнения боевых задач. А агентство оборонных закупок работает над тем, чтобы темпы поставок техники только росли.

Тема закупки и поставки дронов является очень актуальной сегодня для украинской армии. Так, недавно в BBC Украина рассказывали о том, что в рядах ВСУ наблюдается значительное сокращение доступа к FPV-дронам, которые ранее массово применялись на фронте. По сравнению с прошлым годом количество запусков беспилотников в подразделениях существенно уменьшилось, пока россияне его наоборот наращивают.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме