Дроны атаковали объект российского ГРУ в Ставропольском крае – ЦПД

Поделиться
Под ударом оказалась одна из главных станций российской системы космической радиоэлектронной разведки.

Неизвестные беспилотники в ночь на 2 мая атаковали воинскую часть космической разведки РФ в Ставропольском крае, сообщил глава Центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Андрей Коваленко. Эта в/ч еще известна как объект «Звезда».

«Эта часть является одной из главных станций российской системы космической радиоэлектронной разведки. Система возникла еще в советское время в начале 1970-х годов под кодовым названием «Звезда» и предназначалась для глобального перехвата сигналов со спутников, межконтинентальных коммуникаций и даже сигнального обмена между иностранными военными объектами», – объяснил Коваленко.

По его словам, этот объект фактически является центром анализа космической информации, относящейся к Главному разведывательному управлению Генштаба ВС РФ. Последнее еще известно как ГРУ. «Звезда» специализируется на электронном наблюдении за сигналами по орбите, иностранными спутниковыми системами связи (включая коммерческие).

«Сегодня объект «Звезда» – это не только техническая база, но и часть стратегической архитектуры российской разведки, которая используется как для мониторинга ситуации в военных зонах, так и для подготовки информации для информационно-психологических операций. Участвует в кибершпионаже», – добавил Коваленко.

Ночью, 2 мая, сообщалось, что ударные дроны массированно атакуют оккупированный Крымский полуостров. Жители Севастополя, Евпатории, Симферополя сообщали о многочисленных вспышках и взрывах. В небе над городами слышались звуки моторов. Сообщалось, что среди целей БПЛА 0 – аэродром Кача, аэродром и военная часть в Гвардейском, а также аэродром «Саки» в Новофедоровке.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме