Если Украина не получит транш, обеспеченный замороженными активами РФ, то придется уменьшить производство дронов, заявил президент Владимир Зеленский. В то же время некоторых видов ракет для определенных систем противовоздушной обороны уже нет.
"Если не поступит этот транш, Украине будет уменьшено в разы производство дронов. Для сравнения, если сегодня мы, что касается дешевых дронов, которые мы используем на поле боя, то с Россией у нас "компететив" (конкурентоспособность - ред.). То у нас будет их гораздо меньше. И если сегодня мы используем наши дальнобойные возможности, и они работают с нашей стороны, как санкционные пакеты по энергетике наших европейских и американских партнеров. Мы со своей стороны делаем все, чтобы уменьшить энергоресурс России. Всего этого просто не будет", - заявил Зеленский во время общения с медиа в Брюсселе.
Он также отметил, что говорил с украинскими партнерами о том, что нужна помощь, чтобы сбивать вражеские дроны и ракеты. Ведь РФ ежедневно обстреливает Украину с воздуха.
"Мы сегодня говорим и о ПВО, о некоторых ракетах, не хочу говорить голос, которых дефицит, есть некоторые системы на которых нет некоторых видов ракет. Я сегодня проговаривал с партнерами, что мы можем дискутировать долго и много, но каждый день летит. Каждую минуту куда-то прилетает. Это надо сбивать. И поэтому партнеры или дают лицензии, или дают ракеты, или помогают деньгами, мы сами покупаем", - добавил Зеленский.
Напомним, сегодня в Брюсселе собираются европейские лидеры, чтобы принять решение о финансировании Украины. Главный пункт повестки дня — репарационный кредит, по которому страны ЕС не могут прийти к согласию. Ключевым является решение Бельгии, которая пока не дает согласия на использование российских активов. Главный дипломат ЕС Кая Каллас оценивает шансы на заключение соглашения как "50 на 50".
Елена Галушка и Андрей Михеев в статье "Война за репарационный кредит" анализировали, остались ли у Украины шансы хоть на какие-то репарации от агрессора.
